भाविप मध्य भारत उत्तर प्रांत द्वारा भारत को जानो प्रतियोगिता संपन्न

ग्वालियर। भारत विकास परिषद के संस्कार प्रकल्प के अंतर्गत आने वाले महत्वपूर्ण प्रकल्प प्रांत स्तरीय भारत को जानो प्रतियोगिता का आयोजन शिवपुरी में शाखा वीर तात्या टोपे, शिवपुरी के आतिथ्य में निजी होटल में किया गया।
प्रांतीय संयोजक मीडिया प्रभारी ने बताया की कार्यक्रम के उदघाटन सत्र मे कार्यक्रम की अध्यक्षता कर रहे क्षेत्रीय महासचिव सुधीर अग्रवाल, क्षेत्रीय पर्यवेक्षक अनूप अग्रवाल कार्यक्रम की मुख्य अतिथि श्रीमती गायत्री शर्मा अध्यक्ष नगर पालिका शिवपुरी उत्तर मध्य भारत प्रांत के अध्यक्ष अमित जैन एवं महासचिव नीरज अग्रवाल के द्वारा दीप प्रज्ज्वलित कर किया गया। प्रतियोगिता में वरिष्ठ वर्ग में मध्य भारत उत्तर प्रांत की 12 टीमों ने एवं कनिष्ठ वर्ग में 11 टीमों ने प्रतिभाग लिया प्रतियोगिता कार्यक्रम संयोजक कपिल भाटिया एवं उनके सहयोगियों द्वारा डिजिटल माध्यम से आयोजित की गई।
जिसमें वरिष्ठ वर्ग में गुना शाखा की एस एल मेमोरियल स्कूल की रोहित रघुवंशी एवं रोहित दोहरे की टीम ने प्रथम स्थान, शाखा भिंड की सुधीर राजावत और सूर्यांश राजावत की टीम ने द्वितीय स्थान एवं शाखा वीर तात्याटोपे, शिवपुरी से समर्थ शर्मा और काव्या सोनी की टीम ने तृतीय स्थान प्राप्त किया।
इसी प्रकार कनिष्ठ वर्ग में शाखा भिंड की अनुराग शर्मा एवं प्रियांशु शर्मा की टीम ने प्रथम स्थान, शाखा शिवपुरी से सौरभ शर्मा एवं देविना शुक्ला की टीम ने द्वितीय स्थान और संस्कृति शाखा ग्वालियर से तान्या श्रीवास्तव और सत्यम शर्मा की टीम ने तृतीय स्थान प्राप्त किया।
वरिष्ठ एवं कनिष्ठ वर्ग में विजेता टीम मध्य भारत उत्तर प्रांत की ओर से क्षेत्रीय स्तर पर भारत को जानो प्रतियोगिता जिसका आयोजन एक दिसंबर को कटनी में होगी मे जायेगी ।
कार्यक्रम के समापन सत्र में नीरज अग्रवाल ने परिणाम की घोषणा की और मुख्य अतिथि नेहा यादव जिला पंचायत अध्यक्ष शिवपुरी एवं उपस्थित अन्य अतिथियों द्वारा विजेता टीमों को शील्ड एवं प्रमाण पत्र दिये गये। सुधीर अग्रवाल द्वारा सभी टीमों के स्कूलों को लाइब्रेरी में रखने के लिए 5-5 भारत को जानों की पुस्तकें भेंट की गई।
भारत को जानो प्रतियोगिता चार चरणों में संपादित की जाती है पहले चरण में शाखा स्तर पर जिले के स्कूलों की टीम हिस्सा लेती है उनमें से चयनित शाखा की टीम प्रांत स्तर पर जाती है प्रांत स्तर पर जीतने वाली टीम क्षेत्रीय प्रतियोगिता में हिस्सा लेती है और क्षेत्रीय प्रतियोगिता जीतने वाली टीम राष्ट्रीय स्तर की प्रतियोगिता में भाग लेती है। प्रतियोगिता का संचालन हरिओम अग्रवाल ने एवं समापन सत्र का संचालन प्रांतीय संयोजिका श्रीमती रेणु अग्रवाल ने किया।